ул. Садовническая, д.11, стр. 10а
м. Новокузнецкая, Третьяковская
с 7:00 до 23:00, ежедневно
Нам доверяют 272435
пациентов
  • МРТ экспертного уровня в "МЕДЭКСПЕРТ"
  • Точная диагностика - залог правильного лечения!
  • Доверяйте лучшим, чтобы НЕ ПЛАТИТЬ дважды!
МРТ ЭКСПЕРТНОГО УРОВНЯ
с 7:00 до 23:00, ежедневно
м. Новокузнецкая, Третьяковская,
ул. Садовническая, д.11, стр. 2
Медэксперт - признанный лидер Москвы в области проведения МРТ-исследований:
  • Специализированный центр МРТ экспертного уровня, более 40 видов МРТ
  • Мощный томограф Philips 1,5 Тесла - гарантия высокого качества изображений, позволяющего установить точный диагноз
  • Специалисты высокого уровня с многолетним опытом в диагностике МРТ - наша гарантия точного описания исследования!
  • Наши партнеры - Клиника Первого Медицинского Института, Ортоспайн и др. Нам доверяют!
  • Работаем без выходных
  • В шаговой доступности от м. Новокузнецкая
  • Заключения МРТ от 30 минут!
Вопросы
Добрый день. После травмы колена  сделал рентген. Врач  прописал  лече...
Добрый день, Максим! Безусловно, Ваш лечащий врач, владеющий всей информацией с самого начала, лучше... >>>
Добрый день. Я катался на роликах и упал на копчик, но что странно – боли теперь у меня в грудном от...
Добрый день.  Для определения области и объема исследования Вам лучше обратиться к лечащем... >>>
Отзывы
Галина Юрьевна
Хочу сказать спасибо Соловьевой Виктории Олеговне как диагносту. У нее я делала МРТ
тазобедрен... >>>
Николай Полднев
Очень хочу поблагодарить Центр Медэксперт за экспертность! Выбрал эту клинику
потому что нужен... >>>
- Статьи

МРТ с контрастом

13.11.2014

МРТ с контрастом

МРТ с контрастом – более дорогостоящий вид обследования по сравнению с обычной магнитно-резонансной томографией. В связи с этим у некоторых пациентов возникает вопрос, оправданы ли эти дополнительные расходы.

Дело в том, что при МРТ с контрастом цена обследования дополнительно включает стоимость контрастного вещества. Как правило, это препарат на основе соли гадолиния – редкоземельного металла серебристого цвета. Атомное строение гадолиния таково, что он значительно усиливает магнитный сигнал при проведении МРТ. Именно этим объясняется его применение, когда требуется более четкое, контрастное изображение.

Наиболее часто контрастное МРТ используется в онкологии. Соли гадолиния накапливаются в опухолях благодаря их усиленному кровоснабжению. Это делает локализацию новообразования и его границы на томограмме более отчетливыми. Кроме того, МРТ с контрастированием помогает исследовать внутреннюю структуру опухоли и отличить доброкачественное новообразование от злокачественного. Важность этой диагностической информации невозможно преувеличить, ведь цена вопроса очень велика – проводить операцию немедленно, использовать заместительную консервативную терапию или выбрать выжидательную тактику. Однозначно ответить на этот вопрос может только МРТ с контрастом.

Поскольку гадолиний относится к редкоземельным элементам, стоимость препаратов на его основе весьма высока. Именно этим объясняется значительно более высокая цена МРТ с контрастом. Тем не менее, при опухолевых заболеваниях такое удорожание обследования более чем оправдано. К разрешенным на сегодняшний день контрастирующим препаратам в Российской Федерации относятся омнискан, магневист, пермовист, дотарем, гадовист. Эти препараты используются не только в онкологии, но и для МРТ при сосудистых заболеваниях - тромбозе, атеросклерозе, инсульте, сосудистых мальформациях и аневризмах.

При проведении МРТ с контрастом препарат вводится внутривенно одним из двух способов. В первом случае – единоразово перед обследованием, во втором случае – постепенно, через капельницу во время проведения обследования. Соли гадолиния нетоксичны и быстро выводятся из организма, поэтому контрастное МРТ - столь же безопасный вид обследования, как и обычная магнитно-резонансная томография. Тем не менее, существует риск аллергической реакции на контрастное вещество. Поэтому этот вид обследования проводится строго натощак, не менее чем через 5-6 часов после последнего приема пищи. Кроме того, противопоказанием для МРТ с контрастированием являются заболевания почек и мочевыводящих путей. Если МРТ проводится в период лактации, в течение одних суток после обследования нельзя кормить ребенка грудью.