ул. Садовническая, д.11, стр. 10а
м. Новокузнецкая, Третьяковская
с 7:00 до 23:00, ежедневно
Нам доверяют 272475
пациентов
  • МРТ экспертного уровня в "МЕДЭКСПЕРТ"
  • Точная диагностика - залог правильного лечения!
  • Доверяйте лучшим, чтобы НЕ ПЛАТИТЬ дважды!
МРТ ЭКСПЕРТНОГО УРОВНЯ
с 7:00 до 23:00, ежедневно
м. Новокузнецкая, Третьяковская,
ул. Садовническая, д.11, стр. 2
Медэксперт - признанный лидер Москвы в области проведения МРТ-исследований:
  • Специализированный центр МРТ экспертного уровня, более 40 видов МРТ
  • Мощный томограф Philips 1,5 Тесла - гарантия высокого качества изображений, позволяющего установить точный диагноз
  • Специалисты высокого уровня с многолетним опытом в диагностике МРТ - наша гарантия точного описания исследования!
  • Наши партнеры - Клиника Первого Медицинского Института, Ортоспайн и др. Нам доверяют!
  • Работаем без выходных
  • В шаговой доступности от м. Новокузнецкая
  • Заключения МРТ от 30 минут!
Вопросы
Добрый день. После травмы колена  сделал рентген. Врач  прописал  лече...
Добрый день, Максим! Безусловно, Ваш лечащий врач, владеющий всей информацией с самого начала, лучше... >>>
Добрый день. Я катался на роликах и упал на копчик, но что странно – боли теперь у меня в грудном от...
Добрый день.  Для определения области и объема исследования Вам лучше обратиться к лечащем... >>>
Отзывы
Галина Юрьевна
Хочу сказать спасибо Соловьевой Виктории Олеговне как диагносту. У нее я делала МРТ
тазобедрен... >>>
Николай Полднев
Очень хочу поблагодарить Центр Медэксперт за экспертность! Выбрал эту клинику
потому что нужен... >>>
- Услуги

МРТ с контрастом

МРТ на томографе NT Intera

Магнитно-резонансная томография — высокотехнологичный и максимально информативный метод диагностики организма. Изображения обследованного участка, созданные на основе десятков послойных снимков, позволяют врачу детально рассмотреть малейшую патологию. А если требуется ее углубленное изучение, например для оценки размеров, структуры и локализации воспалительных и онкопроцессов, МРТ делают с контрастированием. Применение парамагнетиков — препаратов, подсвечивающих сосуды, — обеспечивает максимальную четкость снимков, что позволяет уточнить диагноз.

Показания для МРТ с контрастом

Показания для МРТ с контрастом

Магнитно-резонансное сканирование с использованием парамагнетиков может проводиться для обследования любого участка тела. Чаще всего данный вид диагностики необходим для оценки новообразований и метастазов, выявления дегенеративных состояний и воспалительных процессов.

Обычно МРТ с контрастированием применяется в следующих случаях:

  • необходимость повторного обследования головного мозга раковых больных после операции;
  • оценка поражения сосудов при рассеянном склерозе;
  • диагностика аденомы гипофиза;
  • обнаружение грыж, метастазов;
  • необходимость уточнения диагноза, поставленного в ходе классической МРТ.

И это далеко не полный перечень ситуаций, при которых применяется данный метод исследования, так как возможности магнитно-резонансной томографии в сочетании с контрастированием очень широки.

Препараты для МРТ с контрастом

Для проведения данного вида диагностики применяют вещества, содержащие соли гадолиния. Это металл с мягкой текстурой, имеющий серебристый цвет. Соли гадолиния растворимы и малотоксичны. Они концентрируются в организме лишь на участках, подвергшихся воздействию болезнетворных факторов, тем самым усиливая магнитный сигнал. Благодаря этому изображения пораженных зон получаются максимально четкими.

Парамагнетики вводят внутривенно. Необходимая доза препарата рассчитывается исходя из веса пациента. После проведения процедуры контрастное вещество выводится благодаря работе почек.

Обратите внимание:

Перед проведением МРТ врач должен выполнить тест на чувствительность пациента к гадолинию. Для этого небольшое количество препарата наносят на внутреннюю сторону запястья. При наличии аллергической реакции исследование не проводят.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость парамагнетика — это не единственная причина отказа от выполнения диагностики. МРТ с контрастом не делают при заболеваниях почек. В противном случае дополнительная нагрузка на данный орган может усугубить недомогание.

Использование подсвечивающего вещества противопоказано и женщинам, находящимся в положении при сроке беременности до 14 недель — воздействие препарата может плохо отразиться на развитии плода. Во втором и третьем триместре исследование допустимо, но лишь при условии, что результат процедуры оправдает риск.

Кроме того, для исследования с контрастированием остаются в силе все противопоказания, относящиеся к обычной, классической процедуре МРТ. Это:

  • состояние декомпенсации;
  • наличие несъемных металлических протезов и электронных устройств;
  • татуировки и татуаж красками, содержащими частицы металла.

С осторожностью МРТ с контрастированием выполняют при наличии:

  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • бронхиальной астмы.

Подготовка к процедуре

За пять часов до начала исследования следует отказаться от употребления еды и любых жидкостей. Именно поэтому мы рекомендуем своим пациентам сделать МРТ с контрастированием в первой половине дня. Так будет проще соблюсти условия проведения диагностики.

Обратите внимание:

Обследование органов желудочно-кишечного тракта требует дополнительной подготовки. За 2 дня до процедуры необходимо отказаться от употребления углеводов и всех остальных продуктов, вызывающих газообразование. Если же оно все равно появилось, нужно выпить таблетку активированного угля. Кроме того, непосредственно перед проведением диагностики мы рекомендуем принять спазмолитик.

Что нужно взять с собой?

Показания для МРТ с контрастом
  • направление от врача (при наличии);
  • паспорт;
  • результаты предыдущих обследований;
  • медицинскую карту (при наличии).

Продолжительность диагностики

Она зависит от двух факторов: исследуемого органа и предполагаемого диагноза. Среднее время проведения МРТ с применением парамагнетика составляет 30 минут. Снимки будут готовы сразу после окончания процедуры, а медицинское заключение — в течение дня.

Почему вам стоит обратиться к нам?

Мы выполняем МРТ на лучшем оборудовании в своем классе — томографе NT Intera 1.5T от Philips Medical System. Это аппарат премиум-класса, однако цена на проведение диагностики в клинике «Медэксперт» не выше средней стоимости магнитно-резонансной томографии в других медцентрах Москвы.

Для контрастирования наши специалисты используют самые современные препараты. Это «Магневист», «Дотарем», «Гадовист» и «Омнискан». Их введение не вызывает неприятных ощущений и безвредно для организма (при отсутствии противопоказаний). Кроме того, данные медикаменты выводятся из организма практически сразу после проведения диагностики.

Чтобы пройти недорого МРТ в нашей клинике, выберите удобное для себя время и оставьте заявку по телефону. Администратор вас запишет.