ул. Садовническая, д.11, стр. 10а
м. Новокузнецкая, Третьяковская
с 7:00 до 23:00, ежедневно
Нам доверяют 272471
пациентов
  • МРТ экспертного уровня в "МЕДЭКСПЕРТ"
  • Точная диагностика - залог правильного лечения!
  • Доверяйте лучшим, чтобы НЕ ПЛАТИТЬ дважды!
МРТ ЭКСПЕРТНОГО УРОВНЯ
с 7:00 до 23:00, ежедневно
м. Новокузнецкая, Третьяковская,
ул. Садовническая, д.11, стр. 2
Медэксперт - признанный лидер Москвы в области проведения МРТ-исследований:
  • Специализированный центр МРТ экспертного уровня, более 40 видов МРТ
  • Мощный томограф Philips 1,5 Тесла - гарантия высокого качества изображений, позволяющего установить точный диагноз
  • Специалисты высокого уровня с многолетним опытом в диагностике МРТ - наша гарантия точного описания исследования!
  • Наши партнеры - Клиника Первого Медицинского Института, Ортоспайн и др. Нам доверяют!
  • Работаем без выходных
  • В шаговой доступности от м. Новокузнецкая
  • Заключения МРТ от 30 минут!
Вопросы
Добрый день. После травмы колена  сделал рентген. Врач  прописал  лече...
Добрый день, Максим! Безусловно, Ваш лечащий врач, владеющий всей информацией с самого начала, лучше... >>>
Добрый день. Я катался на роликах и упал на копчик, но что странно – боли теперь у меня в грудном от...
Добрый день.  Для определения области и объема исследования Вам лучше обратиться к лечащем... >>>
Отзывы
Галина Юрьевна
Хочу сказать спасибо Соловьевой Виктории Олеговне как диагносту. У нее я делала МРТ
тазобедрен... >>>
Николай Полднев
Очень хочу поблагодарить Центр Медэксперт за экспертность! Выбрал эту клинику
потому что нужен... >>>
- Статьи

Нужно ли контрастирование при МРТ?

27.03.2014

Нужно ли контрастирование при МРТ?

При проведении различных видов МРТ врач может назначить простое обследование или обследование с введением контрастного вещества. Эта процедура стоит дополнительных денег, обычно 3-4 тысячи рублей, в связи с чем пациенты часто задают вопрос, насколько необходимо и оправдано контрастирование. Это тем более актуально в тех случаях, когда страховая компания готова оплатить МРТ, но отказывается оплачивать любые дополнительные манипуляции, включая введение контрастирующего вещества.

Прежде всего, следует сказать, что внутривенное введение контрастирующего вещества действительно повышает диагностическую информативность обследования. Однако далеко не во всех случаях это является обязательным и оправданным. Например при МРТ молочной железы контрастирующее вещество вводится для того чтобы более достоверно и точно отличить доброкачественное новообразование от злокачественного. Если же обследование проводится для выявления кисты или гематомы, в контрастировании нет необходимости.

При проведении МРТ головного мозга специалисты нередко назначают контрастирование для большей уверенности в диагнозе. В этом случае едва ли стоит спорить, ведь при появлении затруднений с диагнозом после проведения обычного МРТ врач направит вас на дополнительное, уже с контрастированием, и в таким образом за обследование придется платить дважды.

И все же главным образом, контрастирование при МРТ используется в онкологии. Именно этот метод позволяет наиболее точно определить характер новообразования, его структуру, размеры, а также наличие метастазов.

Как правило, для контрастирования используются соли гадолиния. Одним из наиболее современных препаратов является омнискан на основе гадодиамида, применяемый для МРТ сосудов головного мозга и позвоночных артерий, также головного и спинного мозга.

Наибольшие вопросы вызывает применение контрастирующего вещества при МРТ во время беременности и лактации.

Что касается беременности, то проведение МРТ в этот период большинством специалистов не рекомендуется вовсе. И хотя в последнее время звучит все больше скептических суждений относительно вредности магнитно-резонансной томографии, мнение о ее неприменимости по крайней мере в первом триместре беременности остается незыблемым. Что касается лактации, то МРТ, в том числе с использованием контрастирующего вещества, вполне можно применять в этот период. Однако необходимо соблюдение одного условия – кормление грудью следует прервать не менее чем за сутки до обследования и возобновить его не ранее чем через сутки после него.

В целом можно сказать, что контрастирующие вещества, используемые при МРТ, такие как омнискан и другие, на порядок менее токсичны, чем аналогичные вещества, применяемые при КТ и ретгенографии. И это не говоря о том, насколько сам по себе метод магнитно-резонансной томографии является более щадящим и менее вредным. Исходя из этого, можно сказать, что слухи о вредности контрастирования как минимум сильно преувеличены, и если врач считает целесообразным проведение именно такого вида МРТ, имеет смысл согласиться с ним, поскольку только специалист в состоянии компетентно взвесить и сопоставить все преимущества и риски того или иного обследования.