ул. Садовническая, д.11, стр. 10а
м. Новокузнецкая, Третьяковская
с 7:00 до 23:00, ежедневно
Нам доверяют 272479
пациентов
  • МРТ экспертного уровня в "МЕДЭКСПЕРТ"
  • Точная диагностика - залог правильного лечения!
  • Доверяйте лучшим, чтобы НЕ ПЛАТИТЬ дважды!
МРТ ЭКСПЕРТНОГО УРОВНЯ
с 7:00 до 23:00, ежедневно
м. Новокузнецкая, Третьяковская,
ул. Садовническая, д.11, стр. 2
Медэксперт - признанный лидер Москвы в области проведения МРТ-исследований:
  • Специализированный центр МРТ экспертного уровня, более 40 видов МРТ
  • Мощный томограф Philips 1,5 Тесла - гарантия высокого качества изображений, позволяющего установить точный диагноз
  • Специалисты высокого уровня с многолетним опытом в диагностике МРТ - наша гарантия точного описания исследования!
  • Наши партнеры - Клиника Первого Медицинского Института, Ортоспайн и др. Нам доверяют!
  • Работаем без выходных
  • В шаговой доступности от м. Новокузнецкая
  • Заключения МРТ от 30 минут!
Вопросы
Добрый день. После травмы колена  сделал рентген. Врач  прописал  лече...
Добрый день, Максим! Безусловно, Ваш лечащий врач, владеющий всей информацией с самого начала, лучше... >>>
Добрый день. Я катался на роликах и упал на копчик, но что странно – боли теперь у меня в грудном от...
Добрый день.  Для определения области и объема исследования Вам лучше обратиться к лечащем... >>>
Отзывы
Галина Юрьевна
Хочу сказать спасибо Соловьевой Виктории Олеговне как диагносту. У нее я делала МРТ
тазобедрен... >>>
Николай Полднев
Очень хочу поблагодарить Центр Медэксперт за экспертность! Выбрал эту клинику
потому что нужен... >>>
- Статьи

МРТ бронхов и легких

27.03.2014

МРТ бронхов и легких

Магнитно-резонансная томография заслуженно считается одним из самых информативных и достоверных методов диагностики заболеваний, что в сочетании с отсутствием лучевой нагрузки и безопасностью этого метода, определяет его все более широкое применение в современной практике. Так, наряду с традиционными областями обследования – позвоночником, головным мозгом, сосудами и суставами, - МРТ начинают все чаще назначать, например, для исследования органов грудной клетки – сердца, легких и бронхов.

Несмотря на то, что большинство специалистов продолжают скептически относиться к возможностям МРТ легких и бронхов в сравнении с КТ (компьютерной томографией), этот метод обладает рядом преимуществ. В первую очередь, это отсутствие жесткого излучения, что дает возможность многократного применения МРТ легких и бронхов.
Во-вторых, МРТ позволяет очень хорошо выявлять новообразования, опухоли и метастазы при онкологических заболеваниях легких. В этих целях МРТ легких и бронхов обязательно проводится с использованием контрастирующего вещества. Это приводит к некоторому удорожанию процедуры, поскольку помимо собственно обследования приходится оплачивать стоимость контрастирующего вещества, однако преимущества, которые дает контрастирование, несопоставимы с его ценой. Именно использование контрастного вещества помогает наиболее точно определить размеры, форму новообразования, и что самое важное, определить его характер – доброкачественный или злокачественный, а во втором случае вывить имеющиеся метастазы.

Еще одним преимуществом МРТ легких и бронхов является то, что этот метод позволяет одновременно оценить состояние различных тканей и структур, включая лимфатические узлы. Благодаря этому МРТ может с одинаковым успехом применяться для диагностики патологий как легочных, так и лимфоидных тканей и выявления не только опухолевых, но и воспалительных процессов.

Как правило, МРТ легких и бронхов назначается при подозрении на онкологическое заболевание, туберкулез, при увеличении региональных лимфоузлов (чтобы определить характер воспалительного процесса), а также при врожденных пороках сердца, периокардитах, кардиомиопатиях, сосудистых патологиях, тромбозах, патологиях бронхов (в том числе при аденомах бронхов). Кроме того, МРТ обычно назначается при планировании хирургических операций на органах грудной клетки.

В зависимости от показаний МРТ легких, бронхов и органов средостения может применяться как основной или дополнительный вид обследования. В некоторых случаях МРТ позволяет избежать инвазивных вмешательств, таких как пункция перикарда. Эта процедура представляет собой прокол околосердечной сумки и используется как в лечебных, так и в диагностических целях с целью исследования скопившейся жидкости (экссудата).